БУМАЖНЫй НОМЕР 

 

Что червь грядущий нам готовит...

01.08.2001
Сергей Sсоut Кащавцев

 

Давно ли вы в последний раз болели вирусной инфекцией? А ваш компьютер? Если вы думаете, что эпидемия вирусов в этом году - худшее, что могло случиться с вашим компьютером, вдохните глубже: это только цветочки, ягодки - впереди.

По пессимистичному прогнозу Хосе Насарио, специалиста из организации Crimelabs, через год-полтора появится новое поколение злокозненных программ, после нашествия которых эпидемии, вызванные вирусами ILOVEYOU или Kournikova, покажутся детскими шалостями. Новые вирусы будут куда более вредными и почти неуязвимыми: защититься от них будет очень трудно, а уж заметить их - и вовсе практически невозможно.

Сегодняшние вирусы, про мнению Насарио, можно сравнить с примитивными обитателями «протобульона», в котором зародилась жизнь на Земле. Грядущее же поколение вирусов придется рассматривать уже как интеллектуальные развитые живые существа. Они будут поражать не только компьютеры, но и мобильные телефоны, PDA, а также «интеллектуальную» бытовую технику, коей сейчас становится все больше. Кроме того, в отличие от существующих вирусов, обнаруживающих себя массовой рассылкой почтовых сообщений, следующее поколение будет действовать скрытно.

Первой ласточкой нового витка эволюции вирусов стал печально известный Hybris, появившийся в конце прошлого года и названный Евгением Касперским «наиболее сложной и изощренной вредоносной программой за всю историю вирусописания». Функциональность Hybris не прошита жестко в теле программы, а определяется набором «штепселей» (plug-ins), которые он самостоятельно скачивает из Cети.